МБОУ "Никифоровская СОШ №1 имени Героя РФ А.С.Досягаева"
р.п.Дмитриевка Никифоровского муниципального округа Тамбовской области
  • Сложно ли было учиться в 5 классе?

    Автор: Варвара Белецкая, 6А класс
    Авторский взгляд
    Сложно ли было учиться в 5 классе?.

    Если честно, то уже через неделю учёбы в 5 классе вспоминаешь, как хорошо и легко было в начальной школе, какой там был добрый учитель и маленькое домашнее задание. В 5 классе появляются новые предметы, информация просто льётся через край, и не всегда успеваешь её осознать. Ещё много новых учителей и каждый со своими требованиями. Если в четвёртом классе забыл тетрадь:
    - Ладно пиши на черновике.
    В пятом классе:
    - А голову ты дома не забыл!

    Что можно посоветовать будущим пятиклассникам?
    1. Помните, что главным учителем для вас теперь будет классный руководитель. К нему можно обращаться с любыми вопросами 24/7.

    2. Чтобы не путать имена и отчества учителей (они этого о-о-о-чень не любят), запишите их на обложке тетради по предмету и повторяйте перед уроком. Быстрее всего запомнится, как зовут учителей по математике и русскому языку, потому что эти уроки каждый день!

    3. Если что-то не поняли, спрашивайте на уроке, иначе придётся дома разбираться самим или обращаться за помощью к родителям, которые в школе учились давно, многое забыли или вообще скажут: «Какой кошмар! Мы это в 5 классе не проходили! Ты чем на уроке слушал?»

    4. Заведите для записи ДЗ бумажный дневник или блокнот. Учителя в Дневник.ру указывают номер параграфа или упражнения, а на уроке подробно поясняют, как что должно быть выполнено. Если урок 1 раз в неделю, то точно забудешь, что именно задано.

    5. Не надейтесь на ГДЗ, делайте домашку сами. Лучше спросить на перемене у учителя, правильно ли решена задача, чем получить тетрадь с перечёркнутым решением.

    6. Даже не старайтесь списать на контрольной - это то же самое, что сыграть в игру «Зелёный свет, красный свет».

    А вообще-то в 5 классе учиться не очень сложно и даже интересно! Учителя только на первый взгляд строгие, на самом деле все очень добрые и хотят, чтобы ученики понимали и знали их предмет. Верьте в свои силы, не пасуйте перед трудностями, тогда новый учебный год будет успешным!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie