МБОУ "Никифоровская СОШ №1 имени Героя РФ А.С.Досягаева"
р.п.Дмитриевка Никифоровского муниципального округа Тамбовской области
  • Новости

    Про медиа на “proМЕДИА” … или обучение работе с нейросетями и чат-ботами.
    Вчера, 11:25

    Сегодня, 23 апреля, команда пресс-центра МБОУ “Никифоровская СОШ №1 им. Героя РФ А. С. Досягаева” поучаствовала в очной сессии третьего ежегодного Всероссийского фестиваля школьных медиа “proМЕДИА”. Первой прозвучала лекция от доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью – Зверевой Екатерины Анатольевны. Она познакомила нас с виртуальными блогерами, которые наиболее популярны на данный момент, среди них есть даже российская Алиона! Далее прошла лекция-практикум “Применение нейросетей в медиасфере”, спикером которой стал Суворов Сергей Александрович, специалист по обучению ЦФО АНО “Диалог Регионы”. “Знаете ли вы 5 и более нейросетей?” – именно таким был один из первых вопросов, обращенных к залу. Несколько человек неуверенно подняли руки… Все мы знаем об оригинальном ChatGPT, но в курсе ли вы, что есть ChatGPT-4 RUS, который выполняет все те же функции, даже в более удобном формате? Теперь да. Также нам поведали о некоторых других нейросетях: “iloveimg” для улучшения качества фото и “turbologo” для создания логотипов и фирменных стилей компаний. Следующим состоялся практикум по генерации медиапродуктов при помощи чат-ботов, который провел Долцев Артур, руководитель отдела видеопродуктов студенческого медиацентра ТГУ им. Г. Р. Державина. Основной программой для практики был вышеупомянутый ChatGPT-4 RUS и команды должны были предоставить статью, написанную чат-ботом по заголовку: “В тамбовской области грибники нашли останки египетского фараона”. Звучит интересно, не правда ли? Некоторым действительно удалось получить пригодные статьи, если их подредактировать. В заключении фестиваля состоялось награждение победителей и участников конкурса школьных медиа и молодых авторов. Наша школа заняла первые места в номинациях: “Лучший паблик в социальных сетях” и “Лучший фоторепортаж, вышедший в школьном СМИ, интернет-СМИ, социальных сетях” Александры Ионовой. Второе место заняла Ева Голенкова со вторым местом в номинации “Лучший блогер”. Третье место заслужили Петряев Кирилл в номинации “Лучший автор аудиоработы” и Козлова Валерия за “Лучший фоторепортаж, вышедший в школьном СМИ, интернет-СМИ, социальных сетях”.
    Семейный праздник.
    13 апреля 2024, 13:19

    Сегодня в спортивном зале МБОУ "Никифоровская СОШ№1 имени Героя Р.Ф. А.С. Досягаева" в рамках областной акции "Семейный праздник в школьном спортивном клубе" и работы ШСК "Буревестник" прошли спортивные соревнования "Малые олимпийские игры", участниками которого стали команды обучающихся и родителей 3-4 классов. Открылось мероприятие с приветственного слова заместителя директора В.Н. Шишкина, главный судья учитель физической культуры В.В. Колонтаев ознакомил команды с правилами и условиями соревнования. В программу состязания вошли: легкоатлетическая и баскетбольная эстафеты, олимпийский триатлон, "меткий стрелок", конкурс капитанов. Победители и призеры определялись по наименьшей сумме командных мест за каждый этап соревнования. Напряженная и увлекательная борьба сопровождала участников на протяжении всего мероприятия, практически после каждого конкурсного задания лидеры сменяли друг друга. В итоговом протоколе места распределились следующем образом: ТРЕТЬЕ место поделили сразу две семейные команды Ананьевых (3б) и Поповых (4б); ВТОРОЕ место заняла команда семьи Пеняскиных (3а), а победителем акции "Семейный праздник в школьном спортивном клубе" стала семья Минаевых (4а). Победители и призеры были награждены грамотами администрации школы. Большая благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Я.Р. Медведевой, Л.В. Нефёдовой и классным руководителям 3-4 классов.
    Приглашаем принять участие в опросе.
    11 апреля 2024, 09:53

    Предлагаем пройти опрос родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Ваше мнение позволит улучшить работу образовательных организаций и повысить качество условий образовательной деятельности. ? Вся информация является анонимной и конфиденциальной. Пройти опрос: https://forms.yandex.ru/u/6614e53e3e9d080015f04fe4/
    РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ.
    08 апреля 2024, 09:54

    Сегодня школьники в рамках занятия «Я вижу Землю! Это так красиво!» из цикла встреч «Разговоры о важном», вспомнили об истории освоения человечеством космического пространства, о мечтах и их реализации, узнали о современных технологиях в области исследования космоса и узнали интересные факты из биографии Юрия Гагарина?
    Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
    27 марта 2024, 09:37

    По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки данная акция в 2024 году проходит в восьмой раз. Мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. 25 марта 2024 года родители 11а класса МБОУ «Никифоровская СОШ №1 им. Героя РФ А.С. Досягаева» проверяли свои знания по истории. Надеемся, что и выпускники на экзамене по выбору продемонстрируют отличные результаты.
    ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ ДЕТИ!".
    25 марта 2024, 10:16

    В преддверии весенних каникул в рамках профилактического мероприятия "Внимание-дети!" инспектором по БДД Барановской Ю.А. были проведены беседы со школьниками. Юлия Александровна напомнила ребятам о дорожных ловушках, которые подстерегают их с началом весны. Акцентировала внимание детей на правилах использования вело- и мототранспорта, напомнила об ответственности за езду без водительского удостоверения. Попросила ребят быть внимательными на дороге, иметь светоотражающие элементы на одежде и велосипедах, всегда пристёгиваться ремнями безопасности при поездках в автомобиле.
    БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ.
    25 марта 2024, 10:11

    Ребята и родители, чтобы КАНИКУЛЫ прошли без всяких проблем, необходимо соблюдать ряд правил, с которыми вы можете ознакомиться в предлагаемых памятках
    С ПОБЕДОЙ!.
    22 марта 2024, 10:16

    Сегодня в спортивном зале МБОУ ДО "ДЮСШ" прошло первенство по стритболу среди обучающихся 6-8 классов общеобразовательных организаций муниципального округа. У юношей ПЕРВОЕ место заняла команда МБОУ "Никифоровская СОШ№1 имени Героя РФ А.С. Досягаева". В состав команды вошли: Мильченко Илья (8а); Хлуденцов Максим (8а); Летуновский Матвей (8а) и Пеняскин Семен (8а). У девушек победа и ПЕРВОЕ место у команды МБОУ "Никифоровская СОШ№1 имени Героя РФ А.С. Досягаева". В состав победительниц вошли: Жукова Полина (8б); Пахарева Мария (8б), Полякова Виктория (6а); Михайлова Алена (6а) и Антонченко Дарья (6б). Победители и призёры были награждены медалями и грамотами. Представитель команд учитель физической культуры Владимир Петрович Колонтаев.
    НА КАНИКУЛЫ С ПОБЕДОЙ!.
    22 марта 2024, 10:13

    Сегодня, на базе Никифоровской школы №2 прошёл муниципальный духовно-нравственный и патриотический фестиваль "Здесь моя Родина, вера моя... ", в котором приняли достойное участие наши учащиеся - Каданцев Даниил (студия эстрадного вокала, рук. Е. В. Патрина) и Нефёдов Максим (творческое объединение "Мир театра", рук. Л.В. Нефёдова)! Юноши представляли школу в двух номинациях - "Вокал" и "Художественное слово". От всей души поздравляем ребят с победой!
    10 ЛЕТ ГТО.
    22 марта 2024, 10:08

    С 18 по 22 марта в спортивном зале МБОУ " Никифоровская СОШ N1 в рамках уроков физической культуры прошла "Неделя ГТО" посвященная 10-летию ВФСК " ГТО". Обучающиеся 1-11 классов выполняли нормативы комплекса ГТО: подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; челночный бег 3x10 м; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине. Стоит отметить, что учителя физической культуры В. В. Колонтаев и В. П. Колонтаев предложили ребятам самим побыть в роли судей и оценить свои результаты по таблице нормативов ГТО. Ведь большинство из обучающихся школы являются активными и постоянными участниками школьного, муниципального и регионального этапов сдачи нормативов ВФСК "ГТО". #10летгто

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie